Можно ли получить субсидию за съемное жилье: объяснение ПФУ

Для назначения жилищной субсидии арендаторам на неотапливаемый период необходимо предоставить заявление и декларацию
Можно ли получить субсидию за съемное жилье: объяснение ПФУ
17 января 2024, 07:39
читати українською

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, украинцы продолжают получать пенсии, соцвыплаты и субсидии на оплату коммунальных услуг. В апреле истек отопительный сезон и с 1 мая по 30 сентября в Украине будут рассчитаны субсидии на неотапливаемый период.

В Telegram-канале Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области рассказали, могут ли назначить жилищную субсидию на неотапливаемый период автоматически лицам, арендующим жилье.

Там объяснили, что таким лицам для назначения жилищной субсидии на неотапливаемый период необходимо предоставить заявление и декларацию.

С мая жилищные субсидии на неотапливаемый сезон большинства получателей были переназначены автоматически при условии, что не изменились данные об их имущественном состоянии или составе домохозяйств.

В то же время среди получателей есть определенная категория, которой субсидия на неотапливаемый период будет назначена после подачи заявления и декларации.

На следующий срок жилищная субсидия назначается за личным обращением, если:

  • члены домохозяйства арендуют жилые помещения для проживания, за которые платят жилищно-коммунальные услуги;
  • количество фактически проживающих зарегистрированных лиц в домохозяйстве меньше, чем количество зарегистрированных;
  • домохозяйство претендует на назначение жилищной субсидии на приобретение сжиженного газа, жесткого и жидкого печного бытового топлива;
  • в составе домохозяйства есть внутренне перемещенные лица, получающие субсидию по адресу, отличному от места регистрации.

Подать документы на назначение жилищных субсидий и льгот можно онлайн через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Напомним, с 1 мая по 30 сентября в Украине будут рассчитаны субсидии на неотапливаемый период . Жилищные субсидии и льготы на неотапливаемый сезон с мая будут переназначены для подавляющего большинства получателей, получавших жилищную субсидию в отопительном периоде, автоматически на основании имеющейся в Пенсионном фонде Украины информации. Однако, как подчеркивают в Фонде, есть определенная категория людей, которая должна обратиться за субсидией на неотапливаемый период.

Читайте также