Мундиаль-2022: обзор команд группы G

Бразилия является безусловным лидером этой группы
Мундиаль-2022: обзор команд группы G
TOPSHOT — Brazil’s forward Neymar (C) celebrates scoring his team’s third goal during the friendly football match between Brazil and Tunisia at the Parc des Princes in Paris on September 27, 2022. (Photo by Anne-Christine POUJOULAT / AFP) (Photo by ANNE-CHRISTINE POUJOULAT/AFP via Getty Images)
23 ноября 2022, 09:17
читати українською

На две путевки в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре на всех претендуют сборные Бразилии, Сербии, Швейцарии и Камеруна.

Знакомство с участниками квартета G нынешнего Мундиаля – в материале РБК-Украина.

ЧМ-2022, Группа G. Расписание матчей

  • Швейцария – Камерун – 24 ноября, 12:00 ("Эль-Джануб", Вакра)
  • Бразилия – Сербия – 24 ноября, 21:00 ("Лусаил Айконик", Лусаил)
  • Камерун – Сербия – 28 ноября, 12:00 (Эль-Джануб, Вакра)
  • Бразилия – Швейцария – 28 ноября, 18:00 ("Истад 974", Доха)
  • Сербия – Швейцария – 2 декабря, 21:00 ("Истад 974", Доха)
  • Камерун – Бразилия – 2 декабря, 21:00 ("Лусаил Айконик", Лусаил)

Бразилия

  • Рейтинг ФИФА: 1-е место
  • Лучший результат на чемпионатах мира: чемпион (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)
  • Главный тренер: Тите
  • Капитан: Тьягу Силва
  • Ведущий игрок: Неймар

Лидер рейтинга ФИФА среди сборных по праву получил статус первого фаворита Мундиаля. Рекордсмены по количеству трофеев стремятся завоевать 6-й Кубок мира в истории. Прочная в обороне и феерическая в атаке команда собралась встать рядом с выдающимися предшественниками. В этом году как раз прошло 20 лет после последнего чемпионства.

Кормчий пентакампеонов Тите полагается на схему 4-2-3-1, чтобы вмонтировать в основной состав всю россыпь звезд с бразильскими паспортами. Неймар, Винисиус, Ришарлисон, Рафинья, Габриэл Жезус и другие способны делать разницу, что может оказать решающее влияние на ЧМ-2022. А еще из глубины поля роскошно дополняют их креативные Бруно Гимараес и Лукас Пакета.

Зато в линии обороны сборной Бразилии настоящие глыбы – Тьягу Силва, Маркиньос, вероятно, самая сильная пара конкурентов за место в воротах Алиссон-Эдерсон. И хотя на флангах пока нет фигур масштаба Кафу или Роберто Карлоса, отсутствие исполнителей такого профиля ребята Тите компенсируют другим.

В случае с Бразилией целесообразно взглянуть на всю турнирную сетку вплоть до финала. После победы в группе пентакампеоны потенциально встретят на своем пути Уругвай, Испанию, Аргентину и Францию в финале. Конечно, реальность хоть немного будет отличаться, и даже такой список топ-соперников этой сборной одолеть по силам.

Сербия

  • Рейтинг ФИФА: 21-е место
  • Лучший результат на чемпионатах мира: 1/8 финала (1998)
  • Главный тренер: Драган Стойкович
  • Капитан: Душан Тадич
  • Ведущий игрок: Александр Митрович

Для нейтральных в случае ЧМ-2022 украинских болельщиков Сербия будет соревноваться со сборной Ирана за приз приз антипатий. Хотя по поводу футбольной составляющей балканцев вопросов нет. "Орлы", кажется, получили новое, способное на свершение, "золотое поколение" и должны сразиться за первый выход в плей-офф.

В союзе с черногорцами и под громким названием "Югославия" преимущественно сербские футболисты драматически проиграли в 1/8 финала Мундиаля-1998. Символично, что капитаном той сборной был Драган Стойкович – нынешний вождь национальной команды. Теперь он стремится с новыми звездами сделать то, что не удалось Михайловичу, Юговичу, Станковичу и Миятовичу.

Главный тренер сербов стал адептом игры в три центрбека. Эта схема призвана перегружать центр поля и "растягивать" соперника в ширину благодаря активным флангам с Андреем Живковичем и Филиппом Костичем. Компенсировать их атакующие порывы должны двое центрхахов. Такая буферная зона предоставила возможность для игры сразу двух "десяток" - Душана Тадича и Сергея Милинковича-Савича.

Стойкович, однако, не перестал экспериментировать. Иногда схема сборной Сербии приобретает очертания 3-4-1-2, где играет лишь один "фантазист". В свою очередь, дуэт форвардов в составе Александра Митровича и Душана Влаховича может создать неприятности любой обороне. По сравнению с ЧМ-2018 сербский орешек стал крепче.

Швейцария

  • Рейтинг ФИФА: 15 место
  • Лучший результат на чемпионатах мира: четвертьфинал (1934, 1938, 1954)
  • Главный тренер: Мурат Якин
  • Капитан: Гранит Джако
  • Ведущий игрок: Джердан Шакири

Швейцарская сборная в этом году переживет эффект дежавю. Второй раз подряд на групповом этапе Мундиаля соперниками альпийцев станут команды Бразилии и Сербии. Воспоминания о противостоянии с ними на ЧМ-2018 у швейцарцев приятные – боевая ничья с пентакампеонами и эмоциональная волевая победа над балканцами с голами выходцев из Косово.

Команда Мурата Якина на чемпионате мира в Катаре будет стремиться к снятию проклятия 1/8 финала. Из последних четырех выступлений на планетарных форумах трижды Швейцария прекращала борьбу именно в первом раунде плей-офф. Еще однажды A-Team не одолела групповой этап.

С момента назначения в августе прошлого года рулевой сборной предпочитает формацию 4-2-3-1. На катарских полях он будет основным. Альтернативы между очевидным и неочевидным – популярные сейчас постройки с тремя центрбеками и "ромб" в 4-4-2 (4-1-2-1-2). Главный "помощник" Якина - универсализм лидеров во главе с Гранитом Джакой.

Хавбек лондонского "Арсенала" сформировал центральную ось сборной Швейцарии вместе с Ремо Фройлером, а за креатив будет отвечать Джердан Шакири. Хорошая фирма этой тройки исполнителей важнее имен в центре атаки. Главный же кадровый вызов – нехватка альтернативы на флангах обороны. Поэтому избегание травм в списке целей.

Камерун

  • Рейтинг ФИФА: 43-е место
  • Лучший результат на чемпионатах мира: четвертьфинал (1990)
  • Главный тренер: Ригобер Сонг
  • Капитан: Венсон Абубакар
  • Ведущий игрок: Эрик Максим Чупо-Мотинг

Каждый новый призыв сборной Камеруна сравнивают с командой образца ЧМ-1990. Сенсационный поход тогдашнего поколения во главе с Роже Милла драматически остановился в четвертьфинале. По инерции африканцы еще выходили на Мундиаль трижды подряд, но хотя бы одолеть групповой этап так и не сумели. Но грезят этим успехом до сих пор.

2022-й год "Неукротимые львы" начали с бронзовых медалей на домашнем Кубке африканских наций. Во время турнира местная легенда Ригобер Сонг (эксоборонец "Ливерпуля" и "Вест Хэма") во главе сборной дежурил схемы 4-3-3 и 4-4-2 с преобладанием первой. Но теперь назрели перемены, спровоцированные одним исполнителем.

Эрик Максим Чупо-Мотинг из-за травм звезд неожиданно стал лидером атак мюнхенской "Баварии". Уроженец Гамбурга уже на пороге самого результативного сезона в карьере, оформив 11 мячей в составе "ротен" (16 матчей). Игнорировать такие бомбардирские подвиги – преступление, так что нападающий либо будет играть в центре, либо будет атаковать из глубины.

Есть свои герои и сзади. Тот же Андре-Франк Замбо Ангисса стал ведущим исполнителем "Наполи", мчащимся к первому за более чем три десятилетия Скудетто. Вратарь Андре Онана вытеснил с основы миланского "Интера" ветерана Хандановича. А вот другим защитникам еще нужно подтянуть уровень...

Прогноз для группы G

Безусловным фаворитом квартета, как и всего чемпионата, стала Бразилия. Пентакампеоны должны набирать 9 очков в группе, несмотря на сопротивление соперников. Вместо этого швейцарцы и сербы будут конкурировать за вторую путевку в плей-офф.

Итог этого противостояния, прежде всего, будет зависеть от кадров. ЧМ-2022, по всей видимости, станет самым грандиозным в плане микротравм и серьезных повреждений, а в составе обеих команд есть позиции с безальтернативными исполнителями. Тем временем Камерун попытается воспользоваться недооценкой соперников.

Читайте также

1