Мусор до потолка и собаки на ужин: в Харькове забрали детей у многодетной матери

Матери, которая держала детей в нечеловеческих условиях, грозит до пяти лет тюрьмы
Мусор до потолка и собаки на ужин: в Харькове забрали детей у многодетной матери
28 января 2021, 06:27
читати українською

Полицейские в Харькове после проверки условий проживания малолетних детей в многодетной семье забрали от матери двух ее дочерей и сына. Детей госпитализировали.

Как сообщили правоохранители, 21 января они получили сообщение, что в квартире на втором этаже дома по улице Рымарской плачут и зовут на помощь дети. Заявитель сообщил, что попасть в указанную квартиру он не смог из-за завалов мусора в подъезде.

Правоохранители выяснили, что в указанной квартире проживают 57 и 30-летние женщины и трое детей 2, 6 и 11 лет. Относительно 11-летней девушки - в полицию поступали письма из Управления образования Шевченковского района Харькова о том, что ребенок не ходит в школу. Также поступала информация из службы по делам детей в указанную семью, дети которой оказались в сложных жизненных обстоятельствах, - рассказали в полиции.

По словам начальника сектора ювенальной превенции Харьковского районного управления полиции №3 Богдана Папалина, во время выезда по указанному адресу установлено, что в квартире отсутствует водоснабжение и водоотведение.

Читайте также

Дети жили в антисанитарных, опасных для жизни условиях, лестницы от подъезда в квартиру были завалены мусором, квартира кишила тараканами и крысами. Соседи рассказали, что семья удерживает пятерых собак, которых никогда не выгуливали на улице.

Как рассказал инспектор ювенальной превенции Управление превентивной деятельности ГУНП в Харьковской области Александр Сало, о ситуации сообщили в коммунальное предприятие "Жилкомсервис", и коммунальщики вывезли мусор из квартиры.

В тот же день полицейские изъяли из семьи еще и 11-летнюю девочку (двухлетнего мальчика и шестилетнюю девочку полицейские забрали 26 января).

В настоящее время досудебное расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы, - отмечается в сообщении.

Местный активист и блогер Евгений Зуб опубликовал на своей странице в Instagram видео, снятое во время посещения квартиры молодой мамы и бабушки детей. По его словам, в этой семье разводили собак для того, чтоб есть их и кормить ими детей.

Осторожно! видео 18+

Посмотреть этот сообщение в Instagram

Сообщение, распространенный Зуб (@jenya_zub)


Я много видел ситуаций с детьми. Но такое впервые. В центре города квартира полностью завалена мусором, сотрудники полиции еле-еле открыли дверь. Мама, бабушка, дети, 4 собаки какали и писали там, где живут. На улицу не выходили. Собак убивали в квартире и ели их, - написал Зуб.

Он также опубликовал видео, на котором соседка рассказала, что мать издевалась над детьми. Женщина также рассказала, что когда соседи вызвали полицию, чтоб они забрали детей из опасных условий, то правоохранители попросту не могли попасть в квартиру из-за завалов мусора.

Посмотреть этот сообщение в Instagram

Сообщение, распространенный Зуб (@jenya_zub)

1