Мутированный коронавирус нашли еще в двух странах

В Дании и Бразилии обнаружили новые мутации коронавируса
Главное
Мутированный коронавирус нашли еще в двух странах
Коронавирус (Фото: pexels)
23 декабря 2020, 11:35
читати українською

В Дании и Бразилии обнаружили новые мутации коронавирусной инфекции COVID-19.

О мутации коронавируса в Дании сообщили в Государственном институте по борьбе с инфекционными заболеваниями.

Ученым, которые провели исследования, удалось обнаружить менее чувствительную к вакцине мутацию коронавируса N439K. По их данным, его носителями являются около 10% всех протестированных в стране на наличие инфекции с подтвержденным диагнозом.

Частота госпитализаций при заболевании N439K ниже, чем в случае SARS-CoV-2, - отметили ученые.

Читайте также

А в бразильском штате Рио-де-Жанейро обнаружили новый штамм возбудителя COVID-19, который может оказаться устойчивым к антителам.

Как сообщает телеканал O Globo со ссылкой на исследование Национальной научно-вычислительной лаборатории, специалисты идентифицировали новый штамм путем определения последовательности его генома.

В 38 из 180 исследованных геномов специалисты обнаружили мутации, которые указывают на их принадлежность к новому штамму. В тексте исследования отмечается, что его исходной формой стал штамм B.1.1.28.

Читайте также

Недавно правительство Великобритании сообщило о новом штамме вируса SARS-CoV-2. Он очень быстро распространяется по стране, и сумел добраться уже до нескольких стран Европы и Австралии. Ученые заявляют, что мутация вируса на 70% более заразна, чем обычная. Между тем в ВОЗ успокаивают, что вакцина от коронавируса поможет справиться с ним, однако никаких доказательств и подтверждений нет.

Читайте также наш материал: "Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность"