Врачи опровергли появление мутировавшего штамма коронавируса в Украине

Нет никаких официальных подтверждений относительно британского штамма коронавируса
Главное
Врачи опровергли появление мутировавшего штамма коронавируса в Украине
Домашний тест на коронавирус (Фото: МОЗ США)
22 декабря 2020, 12:43
читати українською

Главный врач Закарпатской областной инфекционной больницы Михаил Поляк опроверг заявление инфекциониста, что на Закарпатье выявили так называемый британский штамм коронавируса.

Даже не хочу это комментировать. У нас в Украине нет лаборатории, которая бы выявляла геном вируса, и поэтому заявлять о том, что у какого-то пациента британский или какой-то другой штамм коронавируса - непрофессионально, - сказал Поляк в комментарии "Укринформа".

В закарпатском областном лабораторном центре Минздрава сообщили, что заявляя о подозрении на новый штамм коронавируса, врач должен предоставить соответствующие документы и сделать экстренное сообщение об этом случае. Ничего из этого сделано не было.

Читайте также

Со своей стороны, директор Департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Андрей Пшеничный прокомментировал, что на Закарпатье нет никаких официальных подтверждений относительно британского или какого-то другого штамма коронавируса.

Напомним, врач-инфекционист Виктор Петров заявил, что новый штамм коронавируса, из-за коорого в Великобритании вводят дополнительные карантинные меры, уже попал в Украину. По его словам, им переболел украинский гастарбайтер, который работал в Чехии.

1