Мутированный штамм COVID попал в Украину - врач

Новый штамм уже зафиксирован у пациентов с Украины
Главное
Мутированный штамм COVID попал в Украину - врач
21 декабря 2020, 14:44
читати українською

Новый штамм коронавируса, из-за которого в Великобритании вводят дополнительные карантинные меры, уже попал в Украину.

Об этом заявил врач-инфекционист Виктор Петров в эфире канала "Украина 24".

Один из таких примеров - мой пациент... Он работник, ездит из Украины в Чехию и обратно. И он уже переболел новым штаммом, о котором заявила Великобритания. Когда речь шла о верификации этого, то Украина не имеет возможности идентифицировать этот вирус в массовом тестировании. Но люди, у которых есть страховка в странах ЕС, могут определить уже мутировавший вирус. И таким образом мне удалось подтвердить, что на Закарпатье уже есть случаи инфицирования новым штаммом вируса, - сказал он.

Врач также рассказал, поможет ли вакцинация побороть эпидемию коронавируса.

Читайте также

По словам эксперта, вакцина будет иметь определенную кратность введения. То есть, как и вакцинация от гриппа, она требует не только двукратного введения, но и, возможно, через несколько лет нужно будет ее повторить.

Больших надежд на то, что мы полностью преодолеем коронавирус с помощью вакцинации, нет, потому что по статистике где-то 35-40% людей категорически отказываются от вакцинации, - сказал он.

Ранее правительство Великобритании обнаружило новый вид коронавируса, которым заболели более тысячи человек. Он распространяется быстрее известного COVID-19.

Министр здравоохранения Великобритании заявил, что ситуация с новым штаммом коронавируса "вышла из-под контроля" власти, он очень быстро распространяется.

21 декабря новый вид коронавируса COVID-19 обнаруженный ранее в Великобритании, нашли также в Нидерландах, Италии, Дании, Австралии и ЮАР.

1