Мужчину, который угрожал взорвать банк в Киеве, отправили на принудительное лечение

Узбека отправят в психбольницу со строгим наблюдением

Гражданина Узбекистана, который угрожал подорвать банк в центре Киева, отправили на принудительное лечение.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 33-летнего гражданина Узбекистана, который 3 августа 2020 года угрожал взрывом в помещении банка в центре Киева.

По результатам предварительного расследования и судебного рассмотрения установлено факт совершения указанным лицом общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Однако, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, на момент совершения уголовного преступления по своему психическому состоянию мужчина не мог осознавать свои действия и руководить ими. По заключению врачей, в настоящее время состояние мужчины не изменилось - говорят в прокуратуре.

Отмечается, что в суд было внесено ходатайство о применении в отношении иностранца принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в учреждение по оказанию психиатрической помощи со строгим наблюдением.

Напомним, 3 августа 2020 в Киеве мужчина захватил помещение банка и угрожал его взорвать.

Читайте также

1