Мужчину, который захватил заложников на Укрпочте в Харькове, посадили на 10 лет

Рассмотрение дела длилось три года из-за смены судей
Мужчину, который захватил заложников на Укрпочте в Харькове, посадили на 10 лет
Відділення «Укрпошти» нового формату, в Києві, 15 лютого 2018 р. «Укрпошта» відкрила в Києві перше відділення нового формату. Фото Синиця Олександр / УНІАН
23 декабря 2020, 21:43
читати українською

Районный суд Харькова вынес приговор о лишении свободы на 10 лет мужчине, который захватил и удерживал заложников в отделении "Укрпочты" в Харькове.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Отмечается, что за поддержания публичного обвинения Харьковской областной прокуратурой Киевский районный суд признал виновным и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы мужчину, который захватил и удерживал заложников в отделении Укрпочты (ч. 2 ст. 147, ч. 2 ст. 309, ч . 2 ст. 309, ч. 1 ст. 310 УК Украины).

30 декабря 2017 года мужчина зашел в отделение Харьковской дирекции ПАО "Укрпочта", расположенное по ул. Шевченко. В это время там находились трое работников учреждения и шесть посетителей, двое из которых - несовершеннолетние дети.

Читайте также

Мужчина заблокировал двери и сообщил о захвате. Он продемонстрировал предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, которое было закреплено на его теле. Террорист угрожал, что приведет в действие взрывное устройство, если кто-то откажется выполнять его приказы.

Он обращался в правоохранительные органы Украины и требовал освободить из-под стражи лицо, имя которого не называл, угрожая уничтожить себя и заложников. Правоохранители в тот же день освободили заложников и задержали предполагаемого террориста.

Следствие также выяснило, что мужчина выращивал на территории своего домовладения коноплю, а также хранил наркотическое средство - каннабис.

Дело рассматривали три года, поскольку состав суда менялся трижды из-за выхода судей на пенсию, и судебное разбирательство начиналось с самого начала.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила в Харькове преступную группировку, которое финансировало террористов.

1