МВФ прокомментировал решение КС об электронном декларировании

В фонде заявили, что э-декларации не нужно отменять
МВФ прокомментировал решение КС об электронном декларировании
МВФ (Фото: shutterstock)
30 октября 2020, 22:24
читати українською

В Международном валютном фонде прокомментировали решение Конституционного суда по э-декларированию, и считают введение в Украине электронной декларирования важным элементом двустороннего взаимодействия между Украиной и фондом.

Об этом говорится в ответе МВФ на запрос Укринформа относительно решения КСУ об э-декларировании.

Запуск комплексной электронной системы доступа к информации об активах и доходах высокопоставленных чиновников в 2016 году был и остается критически важным шагом вперед в борьбе с коррупцией, и его не нужно отменять, - отметили в фонде.

В МВФ также отметили, что важнейшим элементом взаимодействия с Украиной остается создание эффективной антикоррупционной инфраструктуры.

Поддержка и усиление эффективности всех антикоррупционных институтов в Украине является ключевым фактором для развертывания более мощного и равного роста, а следовательно, является важным обязательства вязания по программе, поддержанной МВФ, - сообщил фонд.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале "Парламент UA": КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием.

1