МИД Беларуси вызвало украинского посла Украины из-за "переманивания" белорусских ИТ-специалистов

Беларусь обещает не переходить "красных линий" в отношениях с Украиной, но "оставляет за собой право" ввести меры для защиты интересов

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины Игоря Кизима через подписан президентом Владимиром Зеленским указ, упрощающий переезд белорусских IT-специалистов в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Украинский после вручили ноту, в которой Минск "выражает озабоченность" этим указом Зеленского, потому что он "нарушает общепризнанные правовые нормы и распространяет свое действие исключительно на граждан соседнего государства".

Указанный правовой акт нельзя трактовать иначе, как явно недружественный и дискриминационный шаг украинской стороны, граничит с вмешательством во внутренние дела Беларуси, - говорится в сообщении.

Беларусь обещает не переходить "красных линий" в отношениях с Украиной, но "оставляет за собой право" ввести меры для защиты национальных интересов.

Напомним, 4 октября президент Владимир Зеленский подписал указ "О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь".

1