МИД Беларуси вручило украинскому послу ноту протеста

В Беларуси недовольны заявлениями со стороны Украины

Министерство иностранных дел Беларуси вручило послу Украины в их стране Игорю Кизиму ноту протеста.

Об этом говорится в сообщении МИД Беларуси.

Как известно, сегодня во внешнеполитическое ведомство Республики Беларусь вызвали посла Украины Кизима.

Украинскому дипломату вручена нота МИД, в которой белорусская сторона выразила решительный протест в связи с непрерывной серией антибелорусских акций в отношении посольства Республики Беларусь в Украине и потребовала обеспечить на должном уровне безопасность дипломатической миссии в соответствии с нормами Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961, - говорится в сообщении.

Читайте также

Послу выразили "крайнюю обеспокоенность бездействием компетентных органов Украины о прекращении провокаций и отсутствием надлежащих мер реагирования на соответствующие официальные запросы белорусской стороны".

Отмечено, что противоправная деятельность радикальных элементов у здания белорусской дипломатической миссии в Киеве создает непосредственную угрозу для ее функционирования, а также для безопасности сотрудников посольства и членов их семей. Заявлено, что Республика Беларусь ожидает реакции украинской стороны в связи с провокациями, которые имели место в отношении почетного консульства Республики Беларусь во Львове, и исходит из того, что акты вандализма там будут должным образом расследованы, получат соответствующую оценку правоохранительных органов Украины, а виновные понесут справедливое наказание, - заявили в МИД Беларуси.

Напомним, ранее сообщалось, что посол Беларуси в Аргентине и по совместительству в Республике Чили, Парагвае, Перу и Уругвае Владимир Астапенко подал в отставку "в связи с нарушением нанимателем законодательства".