МИД Украины ведет переговоры со странами ЕС и Азии о трудовой миграции для украинцев

В ведомстве не сообщили, о каких именно странах идет речь
МИД Украины ведет переговоры со странами ЕС и Азии о трудовой миграции для украинцев
Международный пункт пропуска «Краковец — Корчева» во Львовской области (фото: УНИАН)
12 января 2021, 11:36
читати українською

В Министерстве иностранных дел сообщили, что сейчас ведомство ведет переговоры с 15 странами о заключении трудовой миграции для украинцев.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (досье Кулебы) в эфире "1 + 1".

Кулеба не рассказал, о каких именно странах идет речь, но известно, что это страны ЕС, Азии и Персидского залива. Все детали министр пообещал рассказать уже после подписания договоров.

Также, по словам министра, украинцы могут выезжать за границу, но при условии, что они имеют основания для длительного пребывания в странах, которые закрыты из-за карантинных ограничений.

То что сейчас люди выезжают, это сезонное явление, никакой миграции нет. Европейские страны отгорожены от нас "ковидным" занавесом, но если есть основания для длительного пребывания в странах ЕС, то границу можно пересечь. Но сейчас приближается туристический сезон, поэтому в ближайшее время мы увидим волну открытия новых стран, - сказал Кулеба.

Также он напомнил о сайте, где можно найти все правила пересечения границы со странами, которые имеют ограничения из-за пандемии коронавируса.

Напомним, что после новогодних и рождественских праздников украинцы начали выезжать за границу. В пунктах пропуска пограничники фиксируют увеличение пассажиро-транспортного потока.