МИД Украины выразил протест Беларуси из-за участия представителя оккупационной власти Крыма в Форуме регионов

МИД пригласил представителя Беларуси в Украине для дачи объяснений
МИД Украины выразил протест Беларуси из-за участия представителя оккупационной власти Крыма в Форуме регионов
Білорусь Фото: Уніан
1 октября 2020, 17:27
читати українською

Министерство иностранных дел Украины выразило протест Беларуси в связи с участием представителя оккупационной власти Крыма в Форуме регионов Беларуси и РФ.

Украина считает недопустимыми такие недружественные шаги белорусской стороны, которые ставят под сомнение принадлежность к Украине временно оккупированной Россией АР Крым и г.Севастополь, - сообщили в пресс-службе МИД.

Из-за этой ситуации в МИД Украины был приглашен советник-посланник посольства Республики Беларусь в Украине (в связи с отсутствием посла РБ в Киеве).

Представитель посольства Беларуси в ответ заверил, что официальная позиция Беларуси в поддержку территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах никоим образом не изменилась, - сообщает МИД.

Читайте также

В ходе встречи были также затронуты вопросы по инциденту с остановкой и обыском автомобиля посла Украины в Беларуси Игоря Кизимы на украинском-белорусской границе. МИД Украины пока не получило официальных разъяснений Минска по этому инциденту.

Украинские дипломаты также выразили обеспокоенность в связи с продолжением репрессий против участников мирных протестов в Беларуси. Соблюдение норм международного права и основополагающих прав человека является неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений Украины с любой другой государством, - отмечают в ведомстве.

Напомним, к участию в VII Форуме регионов Беларуси и РФ пригласили представителя российской оккупационной администрации В.Константинов.

1 октября пресс служба посольства Беларуси разместила информацию , что власти страны считают недружественными высказывания руководства Украины и политиков о ситуации в стране, а также обвиняет Украину во вмешательстве во внутренние дела государства.

Украинской стороне доведено, что Беларусь всегда была и остается привержена добрососедству и никогда не допускала и не допустит вмешательства во внутриполитические процессы Украины, не подвергала сомнению суверенное право украинского народа самостоятельно определять путь своего развития. Эта позиция является для Республики Беларусь принципиальной и не раз подтверждалась в критические для Украины периоды, - заявили в посольстве Республики Беларусь в Украине.

В сообщении также говорится о том, что Республика Беларусь не приемлет вмешательства в свои внутренние дела.