На 5-8 гривен за литр: в Минэкономики спрогнозировали, на сколько подорожает топливо

С 1 июля налоги на топливо вернулись на довоенный уровень
Главное
На 5-8 гривен за литр: в Минэкономики спрогнозировали, на сколько подорожает топливо
Бензин, АЗС Фото: istockphoto.com

В Минэкономики прогнозируют, что после возобновления ставок налогов на горючее розничная цена дизтоплива в течение месяца увеличится на 5 грн за литр, бензина – на 7-8 грн за литр.

Об этом в эфире телемарафона заявила первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

"Мы видим и прогнозируем вместе с операторами АЗС, что до конца июля рост будет на 5 грн на дизтопливо и 7-8 грн – на бензин", - отметила Свириденко.

По ее словам, арифметически возврат на довоенный уровень акцизов на моторное топливо и повышение НДС на него может привести к росту цены ГТ на сумму до 8 грн/литр, бензину – до 11 грн/литр.

В то же время, накопленные запасы горючего и отсутствие дефицита не должны привести к резкому росту цен, добавила она.

"Мы видим, что не будет резкого роста цены. Есть несколько факторов - нет дефицита, есть запасы, рынок в Европе залит ресурсом, поэтому резких скачков не будет. Многое, конечно, зависит от ценовой конъюнктуры в мире, но на сегодня мы не ожидаем резких колебаний", - заявила министр.

Напомним, в Украине с 1 июля налоги на топливо вернулись на довоенный уровень: НДС – до 20%, акциз на бензин – до 213 евро, на дизтопливо – 139,5 евро за 1000 л.

С начала полномасштабной войны стоимость бензина в Украине подскочила на 20-25 гривен за литр – цены теперь стартуют от 50 гривен. Однако это еще не предел: Национальный банк прогнозирует, что горючее будет дорожать и в 2023 году, правда, уже меньшими темпами. Однако стоимость бензина в нашей стране остается одной из самых низких в Европе. Самый дешевый в мире бензин в Венесуэле – всего 0,02 доллара за литр.

Читайте также

1