На Буковине хотят высадить самое большое в Украине лавандовое поле

Кроме этого, планируется построить перерабатывающий завод по производству лавандового масла
На Буковине хотят высадить самое большое в Украине лавандовое поле
Лавандовое поле (Фото: Pexels)
28 ноября 2020, 20:00
читати українською

В селе Биливцы Хотинского района Черновицкой области хотят высадить самое большое в Украине лавандовое поле и построить перерабатывающий завод, который будет производить лавандовое масло.

Об этом пишет издание "Молодой буковинец".

В Биливцах планируем посадить пять гектаров лаванды. Такой большой площади этой культуры в Украине нет. Хотим построить перерабатывающий завод, который будет производить лавандовое масло. Масло пользуется большим спросом у парфюмеров и фармацевтов. Стоимость проекта - 10,5 млн грн, - рассказал новоизбранный председатель Хотинской ОТГ Андрей Дранчук.

Семена лаванды приобрели на Закарпатье и в Болгарии.

Лаванда не требует большого ухода. По словам специалистов, средняя урожайность лаванды составляет 65-70 центнеров с гектара, из которых можно получить до 100 кг эфирного масла. Весь урожай можно продать за тысячи долларов или евро, - сообщил Дранчук.

Предприятие будет расположено в усадьбе бывшего помещика. Немецкие специалисты уже разработали архитектурную концепцию, в которой предусмотрено производственные помещения, склад и даже отель. В разработке этого проекта активное участие принимает фермер из Биливцов Владимир Дубчак. Разработчики надеются, что поле станет не только промышленным, но и популярным туристическим объектом.

Сейчас проект передан на рассмотрение в Государственный фонд регионального развития.

Читайте также

Напомним, Министерство и Комитет цифровой трансформации Украины и международный технологический холдинг TECHIIA анонсировали первый в Украине технологический проект, который решает мировую проблему в скоростной обработке данных. Сотрудничество предусматривает реализацию проекта Екотехнопарка в Херсонской области.

1