На Днепропетровщине супруги печатали фальшивые деньги и продавали их через интернет

"Товар" пользовался спросом даже у владельцев местных магазинов
На Днепропетровщине супруги печатали фальшивые деньги и продавали их через интернет
Фальшивые деньги (Фото: Нацполиция)
26 января 2021, 19:49
читати українською

В Днепропетровской области супруги производили и сбывали фальшивые банкноты номиналом от 100 до 1000 гривен.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Украины.

Установлено, что организатор схемы - 42-летний мужчина. К незаконной деятельности он привлек свою 33-летнюю жену. Фигурант приобрел специализированную технику и бумагу для незаконного производства банкнот. Фигуранты подделывали купюры номиналом 100, 200, 500 и 1000 гривен.

Фальшивые гривны они использовали для собственных целей, а также продавали в мессенджере за 40% от их реальной стоимости. "Продукцию" поставляли заказчикам методом так называемых закладок. Установлено, что среди желающих приобрести поддельные банкноты были и владельцы небольших магазинов.

По месту жительства фигурантов и в их автомобиле работники полиции провели обыски. Изъяты мобильные телефоны, банковские карты, модифицированный принтер со специальной краской и бумагой, "черновые" записи и поддельные гривны. К проведению обысков также были привлечены спецназовцы.

Сейчас правоохранители устанавливают возможных сообщников фигурантов. Следственные действия продолжаются.

Организатору объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Читайте также

Напомним, в Украине киберпреступники придумали новую схему кражи денег со счетов, обещая людям онлайн-компенсации расходов на лечение коронавируса и на коммунальные услуги.

Сначала потенциальная жертва получает смс-сообщения, направляет ее на мошеннический сервис. Затем на экране появляется информация, что пользователю назначен "кругленькую" сумму компенсации, например 50 тысяч грн. Однако, чтобы получить деньги, необходимо оплатить незначительную комиссию - 100-200 грн.

1