Несколько украинских фирм "наварили" на фальшивом масле более двух миллиардов гривен

Нечестные дельцы продали украинцам 124 тонны сомнительного продукта
Несколько украинских фирм  "наварили" на фальшивом масле более двух миллиардов гривен
Хранение фальшивого масла (фото: СБУ)
4 декабря 2020, 14:51
читати українською

СБУ блокировала масштабную схему сокрытия доходов и неуплаты налогов от продажи фальшивой масла.

Об этом сообщили в СБУ.

В течение 2019-2020 годов несколько фирм незаконно реализовывало подсолнечное масло сомнительного происхождения за наличные без отражения в отчетности. По предварительным оценкам злоумышленники реализовали 124 тысячи тонн масла сомнительного происхождения на более 2,3 миллиарда грн.

Для легализации сделки и неуплаты налогов использовали несколько противоправных схем, в частности искусственно формировали налоговый кредит при экспорте продукции.

Правоохранители провели обыски на объектах хранения и производства товара, в офисах и по месту жительства фигурантов дела в трех областях Украины. Изъяты первичные финансово-хозяйственные документы и печати, доказывающие проведение сделки. Также выявлено 12000 тонн продукции на общую сумму более 300 млн грн.

Читайте также

Напомним, Служба безопасности Украины блокировала в Ровенской масштабный механизм хищения лесных ресурсов руководством одного из гослесхозов. Следствие установило, что сделку организовали чиновники государственного лесохозяйственного предприятия. По их указанию проводилась незаконная вырубка деревьев под видом санитарных работ на территории лесхоза. Полученные средства злоумышленники легализовали через фиктивные коммерческие структуры.