Наживались на детях: СБУ разоблачила схему "отмывания" средств в школе

Злоумышленники успели "заработать" более 70 млн гривен
Наживались на детях: СБУ разоблачила схему "отмывания" средств в школе
Фото: СБУ
26 ноября 2020, 14:06
читати українською

Служба безопасности Украины поймала людей, которые организовали закупку учебного оборудования низкого качества, что наносило вред здоровью детей, для школ по искусственно завышенным ценам.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В ведомстве отметили, что правоохранители блокировали коррупционную схему завладения бюджетными средствами, которые выделили на закупку компьютеров и другой техники для детей по программе "Новая украинская школа".

Предварительно следствие установило, что в этой схеме приняли участие должностные лица районных органов власти Ивано-Франковской области, представители более 10 коммерческих структур, в том числе из Киева. Злоумышленники наладили механизм получения "откатов" на приобретении компьютерной техники и интерактивного оборудования для школ по искусственно завышенным ценам.

Фигуранты дела занимались фальсификацией тендерных процедур с целью создания так называемых "проходных" условий для аффилированных фирм. Отмечается, что других участников торгов, которые предлагали лучшую продукцию по более низким ценам, устраняли с конкурса под надуманными предлогами.

Читайте также

Правоохранители установили, что заказчики товаров, вопреки действующему законодательству, не согласовывали проекты закупок компьютерного оборудования с Министерством цифровой трансформации.

Злоумышленники успели "заработать" более 70 млн гривен.

Сотрудники СБУ также задокументировали факты закупки оптовых партий компьютерного оборудования по цене, вдвое выше розничной стоимость этих моделей в известных поставщиков и официальных производителей.

Для увеличения суммы "отката" фигуранты закупали низкокачественную технику, которая может нанести вред здоровью детей. Так, вопреки приказам Минобразования, вместо предусмотренных для первоклассников мониторов соответствующего качества, чиновники закупали дешевые модели, которые негативно влияют на детское зрение, - говорится в сообщении.

Во время обысков в рамках уголовного производства, начатого следователями органов госбезопасности по ст. 191 Уголовного кодекса Украины, в отдельных районных органах власти Ивано-Франковской области и по адресам аффилированных коммерческих структур в Киеве обнаружено компьютерное оборудование, мобильные телефоны, деньги и документальные материалы, подтверждающие противоправные действия.

Напомним, что контрразведка Службы безопасности Украины поймала чиновников одной из киевских структур в сфере государственного экспортного контроля, которые пытались вывезти из Украины товары военного назначения.

1