На Донбассе людей с украинскими паспортами ограничат в гражданских правах

На оккупированных территориях оккупанты решили сделать из украинцев иностранцев
На Донбассе людей с украинскими паспортами ограничат в гражданских правах
13 ноября 2020, 15:11
читати українською

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что российско-оккупационные администрации по распоряжению российских кураторов продолжают мероприятия по ускорению процесса принудительной паспортизации населения на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны со ссылкой на Главное управление разведки.

Отмечается, что наличие российского паспорта является обязательным условием прохождения военной службы в соединениях и частях первой и второй армейских корпусов российско-оккупационных войск.

Процесс оформления военнослужащими паспортов граждан РФ держится российским командованием на особом контроле, - сообщили в ведомстве.

Кроме того, на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях вербуются люди с российским гражданством с целью комплектования так называемых "миротворческих" подразделений для выполнения задач в Нагорном Карабахе.

Также оккупанты рассматривают вопрос введения ограничений гражданских прав для лиц, имеющих паспорт гражданина Украины, с предоставлением статуса "иностранного гражданина". В частности, предполагается лишить их "избирательного права", возможности заключать гражданско-правовые сделки, требующие нотариального удостоверения.

Читайте также

Ранее сообщалось, что с 8.00 10 ноября, в соответствии с решением командующего объединенных сил, во всех КПВВ в районе проведения операции Объединенных сил, восстанавливается пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения.

На территории Донецкой области через КПВВ "Гнутово", "Новотроицкое", "Марьинка", "Майорское", а на Луганщине - через КПВВ "Станица Луганская" и вновь контрольные пункты въезда-выезда "Счастье" и "Золотое".

Несмотря на решение Украины о возобновлении работы по пропуску граждан на временно оккупированных территориях Украины на всех КПВВ, оккупационная власть продолжает блокировать пропуск в Донецкой области.