На Донбассе в плену находится 241 украинец - Денисова

Омбудсмен попросила помощи у Красного Креста
На Донбассе в плену находится 241 украинец - Денисова
Вренный (Фото: Страница Минобороны в Фейсбук)

На оккупированной территории Донбасса в плену у боевиков находится 241 украинец. Отследить условия их содержания - невозможно.

Об этом заявила уполномоченная по правам человека Людмила Денисова на своей странице Facebook.

В плену на временно оккупированных территориях Донбасса находится 241 гражданин Украины. Осуществить мониторинг соблюдения их прав и условий содержания в местах несвободы остается пока невозможно, - написала она.

Денисова обратилась к международному комитета Красного креста по усилению усилий по допуску их представителей на оккупированные территории.

Кроме того, омбудсмен призвал посла обратиться с просьбой к представителям ее страны 16 декабря во время голосования поддержать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Читайте также

Напомним, что власти Российской Федерации принудительно перемещают осужденных и политических заключенных до оккупированного Крыма и незаконно удерживает 475 граждан Украины.

Для колонизации полуострова РФ переселила в Крым, по разным оценкам, от 172 тысяч до более 500 тысяч россиян. Продолжается принудительное перемещение осужденных и политических заключенных в Российской Федерации. В настоящее время установлено 475 граждан Украины, которые незаконно удерживаются или содержались в пенитенциарных учреждениях на территории РФ.

1