На дорогах Киева впервые в Украине установили новые дорожные знаки 1.40

Новые дорожные знаки предупреждают об изменении покрытия
На дорогах Киева впервые в Украине установили новые дорожные знаки 1.40
26 января 2021, 11:45
читати українською

На столичных дорогах впервые в Украине установили дорожные знаки 1.40 "изменение покрытия".

Как сообщает Киевская городская государственная администрация, новые дорожные знаки установили на Подольском спуске, улицах Богомольца, Шелковичной и Большой Васильковской.

Директор Департамента транспортной инфраструктуры Киева Валентин Осипов пояснил, что столичные улицы и дороги имеют разное покрытие, что при определенных условиях провоцирует аварийные ситуации. И во всей Украине фактически нет ни одной дороги, на которой не менялся тип покрытия.

Резкое изменение дорожного покрытия, особенно при ухудшении погодных условий, может привести к ДТП. Киевская городская власть разработала и инициировала включение знака 1.40 в Правила дорожного движения. Увидев такой знак, водитель должен снизить скорость, - отметил он.

Читайте также

По его словам, участки с различным дорожным покрытием является аварийно опасными, поскольку имеют разный коэффициент сцепления и разную степень деформации. Это может привести к потере водителем контроля над автомобилем. Теперь водители будут заблаговременно предупреждены об изменении покрытия под колесами автомобиля.

Следует заметить, что подобные знаки действуют и на территории Евросоюза, например, в Латвии. В латвийских ПДД существует знак 273.10 "Изменение покрытия дороги", который используется при съезде с асфальтобетонного или цементобетонного покрытия на грунтовку и наоборот.

Напомним, правительство поддержало законопроект МВД по изменению правил выдачи номерных знаков. Теперь при регистрации транспортного средства в сервисном центре МВД человек будет получать свидетельство о регистрации, а номерной знак по своему усмотрению заказывать в том месте, которое имеет право проводить их по государственному стандарту.

Читайте также наш материал: Полиция в Украине будет фиксировать нарушения прямо на ходу: подробности

1