На Гавайях туристку оштрафовали на 500 долларов за то, что она касалась к тюленю

Этот вид исчезает, поэтому находится под государственной защитой
На Гавайях туристку оштрафовали на 500 долларов за то, что она касалась к тюленю
Тюлень-монах (фото: Википедия)

Туристка в соцсети опубликовала видео, на котором касалась тюленя-монаха на пляже Кауаи, что на Гавайях. На островах это уголовное преступление, поскольку таких животных там мало и они под государственной защитой.

Об этом сообщает ABC News.

После того как женщина прикоснулась к животному, оно на нее сорвалось. После этого женщина начала убегать. Впоследствии она со своим мужем извинились и сообщили, что любят Гавайи и не хотели кого-то обидеть.

В то же время власти США заявили, что женщину из Луизианы, которая отдыхала на Гавайях, оштрафовали на 500 долларов после того, как на видеозаписи в социальных сетях было показано, что она касается гавайского тюленя.

Отмечается, что на северо-западных Гавайских островах есть 1100 тюленей-монахов и еще 300 на основных Гавайских островах. Там запрещено приближаться к животным, тем более касаться их.

В частности власти предупреждают, что люди должны находиться на расстоянии не менее 15 метров от животных или 45 метров от детенышей с их матерями.

Согласно государственными и федеральными законами, касаться или преследовать гавайского тюленя-монаха является преступлением. Штрафы могут предусматривать до пяти лет заключения и штраф в размере 50 тысяч долларов.

Также в мае этого года туриста оштрафовали на 500 долларов за то, что тот коснулся спокойного гавайского тюленя-монаха. Его аккаунт Instagram показывает, что путешественник посетил Оаху на Гавайях.

Напомним, что в США суд оштрафовал сеть магазинов Walmart более чем 125 млн долларов за увольнение женщины с синдромом Дауна.

Читайте также

1