На границе с Румынией открыли новый КПП

С сегодняшнего дня на украинско-румынской границе работает новый пункт пропуска "Красноильск - Викову де Сус"
Главное
На границе с Румынией открыли новый КПП
10 ноября 2022, 18:37
читати українською

На украинско-румынской границе в пределах участка Черновицкой области открыли новый автомобильный пункт пропуска "Красноильск".

Об этом в Telegram сообщили заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко и глава правительства Денис Шмигаль.

"Впервые со времени восстановления независимости Украины происходит открытие нового пункта пропуска (ЧП) через государственную границу. На украинско-румынской государственной границе в пределах участка Черновицкой области с сегодняшнего дня начинает работу автомобильный пункт пропуска "Красноильск", - рассказал Тимошенко.

При этом Тимошенко объяснил, что начало работы этого ЧП не только облегчит пересечение границы для граждан Украины, но и позволит разгрузить единственный на Буковине пункт пропуска на границе с Румынией - "Порубное".

После 24 февраля западное направление стало ключевым для Украины. Поэтому расширение его пропускной способности является одной из приоритетных задач нашего Правительства. Развитие пограничной инфраструктуры позволяет нам нарастить экспорт в ЕС, увеличить объемы помощи и интенсивность экономического сотрудничества с партнерами. "Красноильск - Викову де Сус" стал первым с 1998 года пунктом пропуска, построенным с нуля. – заметил Шмигаль.

По словам заместителя председателя ОП, новый ЧП "Красноильск" сможет в сутки пропускать 2000 граждан, 10 автобусов и 490 автомобилей. Впоследствии "Красноильск" должен стать полноценным грузовым пунктом пропуска.

Вопрос о создании необходимых инфраструктурных условий для автомобильного сообщения, в том числе грузового, более 3,5 т уже обсуждается с румынскими коллегами", - добавил он.

Кроме того, Тимошенко рассказал, что уже на 85% готов и международный пункт пропуска "Дяковцы", также на границе с Румынией. Его планируют достроить до конца этого года.

Напомним, Укрзализныця открыла два участка возле Румынии : Рахов — Берлебаш — госграницу и Тересва — госграницу.

Читайте также

1