На Харьковщине оккупанты обустроили концлагерь, где пытают мирных жителей

Пытками рашисты заставляют украинцев к сотрудничеству
На Харьковщине оккупанты обустроили концлагерь, где пытают мирных жителей
25 апреля 2022, 22:07
читати українською

В помещениях завода в Харьковской области кафиры обустроили концлагерь, где пытают мирных жителей.

Об этом сообщила омбудсмен по правам человека Людмила Денисова в Telegram.

В Волчанске Харьковской области рашисты похитили и вывезли в Россию оборудование одного из заводов, а в его помещениях устроили концентрационный лагерь, где подвергают пыткам жителей Харьковщины, принуждая к сотрудничеству.

Подобные действия оккупанты совершали и в захваченном Изюме для "мобилизации" местного населения. Несмотря на это, люди держатся и сопротивляются вступлению в армию кафиров.

Действия РФ являются военным преступлением и преступлением против человечности в соответствии со статьями 7 и 8 Римского устава Международного уголовного суда и прямым нарушением статей 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статей 9 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьях 5 Европейской конвенции по правам человека, подчеркнула Денисова.

Омбудсмен призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека Россией в Украине.

Напомним, что максимум через три недели начнет угасать активная фаза войны России против Украины. Дальнейшее развитие событий зависит от мирных переговоров.

Читайте также

1