Арестович спрогнозировал, как будет развиваться война РФ против Украины

Россияне уже начинают громко кричать, что народ Донбасса они защитили
Главное
Арестович спрогнозировал, как будет развиваться война РФ против Украины
Алексей Арестович / Фото: president.gov.ua
25 апреля 2022, 07:28
читати українською

Максимум через три недели начнет угасать активная фаза войны России против Украины. Дальнейшее развитие событий зависит от мирных переговоров.

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью изданию "Медуза".

Через две, максимум три недели активная фаза боевых действий затухает. Они до 9 мая объявляют какие-то промежуточные победы, говорят, что задача выполнена, и предлагают вступить в переговоры. Причем громко начинают кричать, что народ Донбасса они защитили, против Украины никогда ничего не имели, забыв свои слова, что они нас собирались денацифицировать через 72 часа, - отметил он.

По словам Арестовича, дальше все зависит от того, пойдет ли Украина на мирные переговоры или нет, поскольку народ требует изгнать оккупантов.

Но наша позиция очень жесткая, я не знаю, пойдет ли на нее россия. А если не пойдет, это будет позиционная война - с ударами артиллерии, с рейдами спецназа, маленькая и тактическая... Россия попытается накопить еще резервы, чтобы периодически совершать какое-нибудь полунаступление. И где-то до конца августа они могут попытаться еще куда-то наступать. Это будет как операция на востоке, – подчеркнул советник главы ОП.

Если этот цикл провалится, что возможна еще одна попытка где-то в октябре, считает Арестович: "А дальше все зависит от того, как будут действовать санкции, будут ли вводить новые и как будет идти в Украину западная помощь. Так может и до Нового года идти. Надо понимать, что это уже не будет активной войной... Но все будущие операции все равно будут меньше, чем эта. Уже сил не хватает на такие вещи".

Напомним, что секретарь СНБО Алексей Данилов уверен, что россия может снова напасть на Украину через 10-30 лет, если не избавимся от тотальной русификации во всех сферах нашей жизни.

Читайте также

1