На Харьковщине подозрение в госизмене объявлено шести коллаборантам - Фильчаков

Среди предателей – депутаты, мэр и священник МП
На Харьковщине подозрение в госизмене объявлено шести коллаборантам - Фильчаков
Наручники (фото: Pexels)

Харьковская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в ряде уголовных производств по незаконной деятельности должностных лиц органов местного самоуправления в условиях военного времени. О подозрении уведомлено 6 лиц.

Об этом рассказал руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.

Так, в частности, доложено о подозрении Купянскому городскому голове, который перешел на сторону страны-агрессора и предоставил оккупантам помощь в подрывной деятельности против Украины; разоблачена преступная деятельность одного из депутатов Солоницевского поселкового совета Харьковского района от партии "ОПЗЖ". Он давал указания представителям молодежного крыла партии по подготовке к совершению насильственных действий с целью дальнейшей передачи власти оккупантам в Харькове и регионе. Личность задержана и взята под стражу.

Еще одним примером предательства стали действия депутата Изюмского городского совета, который перешел на сторону оккупантов и собирал для них данные о гражданах - участниках боевых действий на востоке страны, а также о сотрудниках правоохранительных органов, трое города и членах их семей. В настоящее время депутат заочно уведомлен о подозрении.

Сообщено также о подозрении депутату Липецкого сельского совета Харьковского района, а также Балаклейскому городскому голове Изюмского района. Эти люди добровольно перешли на сторону врага в условиях военного положения и заняли "должности" в незаконных органах власти.

Кроме того, продолжается работа по выявлению и документированию деятельности лиц, которые, действуя в интересах страны-агрессора и в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины, помогают оккупантам в сборе информации о местонахождении объектов критической инфраструктуры в Харькове и мест дислокации подразделений ВСУ. целью дальнейшего их уничтожения. Одновременно из-за анализа деятельности указанной категории лиц устанавливаются факты распространения в соцсетях информации с отрицанием вооруженной агрессии РФ или ее оправдания. Мы сообщили о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 436-2 УК "Оправдывание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников" 15 лицам. В этом списке есть и служитель храма, год назад подчинявшийся МП. А незаконные действия "служителя" заключались в распространении в социальных сетях материалов, оправдывающих действия россии, – рассказал Фильчаков (досье Александра Фильчакова).

Также главный прокурор рассказал, что при освобождении одного из населенных пунктов Харьковщины, был задержан командир одной из бригад российской армии. В прежней жизни он был священником МП, а теперь пришел на нашу землю уничтожать украинцев!

Полное интервью главы Харьковской областной прокуратуры Александра Фильчакова читайте на нашем сайте.

Читайте также