На Херсонщине полицейские незаконно зарабатывали 25 тысяч гривен в день

Они требовали по 500 гривен с крупногабаритных машин за беспрепятственные перевозки перегруза
На Херсонщине полицейские незаконно зарабатывали 25 тысяч гривен в день
Задержанные (фото: СБУ)
30 августа 2021, 17:19
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила преступную схему, где трое сотрудников Управления патрульной полиции в Херсонской области требовали по 500 гривен с крупногабаритных машин за беспрепятственные перевозки сверхурочных грузов. Эта схема приносила полицейским прибыль в размере 25 тысяч гривен в день.

Об этом сообщили в СБУ.

Полицейские "проверяли" грузовика на "перегруз" на стационарных постах габаритно-весового контроля. Помогал "снимать дань" с водителей местный предприниматель - посредник, - говорилось в сообщении.

Как отмечалось, эта схема продолжалась с октября 2020 года. Двух участников преступной схемы задержали.

Сейчас продолжаются обыски в помещении Управления патрульной полиции области, на стационарных постах осуществления габаритно-весового контроля и по местам проживания участников схемы. СБУ изъяла большое количество наличных и платежные карты, по которым проходило большинство расчетов.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для выявления и привлечения к ответственности других лиц, причастных к преступлению, - сказали в СБУ.

Напомним, в центре Кропивницкого силовики нашли большой тайник с оружием. Среди изъятого - реактивные противотанковые гранаты и ящик патронов к автомату Калашникова.

Читайте также