На Киевщине село осталось без света из-за бобров

Бобры погрызли деревья, а те в свою очередь, оборвали линии электропередач
На Киевщине село осталось без света из-за бобров
Бобры погрызли деревья, упавшие на линию электропередач (Фото: Фейсбук)
2 февраля 2021, 01:01
читати українською

Жители села Воронкив Бориспольского района Киевской области остались без электроэнергии из-за бобров.

Об инциденте сообщила пресс-служба исполкома Воронькивского сельского совета на странице в Facebook.

Сообщается, что несколько взрослых бобров погрызли деревья в сельском парке. Деревья упали на линии электропередач и оборвали провода. Инцидент привел к тому, что люди почти сутки сидели без света.

Виновниками длительного отсутствия света были бобры, которые положили зуб на Воронькивские тополя в парке на острове, - говорится в сообщении.

В конце-концов электрики отремонтировали обрывы, а в сельсовете отчитались об успешном проведении операции по ликвидации аварийных деревьев.

Напомним, в Национальном природном парке "Слобожанский" в Харьковской области ученые начали пересчитывать бобров. Ученые измеряют все деревья и кусты, которые погрызли животные, а по размеру укуса определяют их возраст.

Учет проводится по стандартной методике: считаются все деревья и кусты, которые бобры погрызли. Диаметры измеряются с помощью штангенциркуля и линейки. И по количеству этих кустов и деревьев можно рассчитать количество животных в семье, которая занимает участок. Чтобы перезимовать, они в течение осени заготавливают запасы. Также измеряют следы от зубов на деревьях, а по ширине этого следа можно определить возраст бобра.

1