В Харьковской области проводят ежегодный переучет бобров

Животных учитывают, исходя из количества погрызенных деревьев и кустов
В Харьковской области проводят ежегодный переучет бобров
Бобр (Фото: Википедия)
23 ноября 2020, 22:54
читати українською

В Национальном природном парке "Слобожанский" в Харьковской области ученые начали перечислять бобров. Ученые измеряют все деревья и кусты, которые погрызли животные, а по размеру укуса определяют их возраст.

Об этом говорится на странице Национального парка "Слобожанский" в Facebook.

Учет проводится по стандартной методике: считаются все деревья и кусты, которые бобры погрызли. Диаметры измеряются с помощью штангенциркуля и линейки. И по количеству этих кустов и деревьев мы можем рассчитать количество животных в семье, занимающих участок. Чтобы перезимовать, они в течение осени заготавливают запасы. Также мы измеряем следы от зубов на деревьях, а по ширине этого следа можем определить возраст бобра, - рассказала в комментарии Суспильному ученая Наталья Брусенцова.

По ее словам, бобры больше любят грызть лиственные деревья: береза, осина и иву.

Ученые также отмечают ежегодное сокращение популяции: в 2018-м насчитали 141 бобра, в 2019-м - 59.

В прошлом году была очень теплая и бесснежная зима. Весной болота не нажили. Это был первый год, сколько мы здесь работаем с 2012 года, когда не было воды в болотах. Бобрам вода нужна для защиты. Они всегда делают домик или нору с выходом в воду. Вода защищает их от хищников, и они под водой составляют свои запасы на зиму, поэтому это критически важно, - отметила исследователь.

Учет бобров ведут с 2013 года, но впервые в этом году в связи с карантином в этом году не привлекали волонтеров из других регионов, а обошлись усилиями 5 сотрудников парка.

Читайте также

Напомним, в главной елке Нью-Йорка грузчики нашли совенка, которого передали в Центр дикой природы. Зоологи выяснили также, что это не совенок, а взрослая птица - представитель одного из самых маленьких видов сов - Saw-whet owls.