На Марсе образовался кратер в виде ангела с сердцем

"Голова" и ореол ангела образовались после падения метеорита
На южной стороне Красной планеты Марс вследствие розтанення льда обнаружили кратер, похожий на ангела и сердце.

Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Южный полюс обычно покрыт льдом толщиной в 1,5 км, диаметром примерно 400 км и объемом в 1,6 млн км³. Примерно 12% этого льда — водяной лед, другая часть — "сухой лед", то есть твердый углекислый газ, который замерзает зимой, а летом сублимируется: превращается из твердого состояния в газообразное.

Читайте также

Ученые говорят, что силуэт ангела, в частности его рука, образовавшиеся в результате розтанення льда, который превращается в газ и оставляет на поверхности впадины. Похожие сублимационные ямы ученые замечали на других планетах Солнечной системы, в частности на Плутоне.

"Голова" и ореол ангела образовались после падения метеорита. Сердце, которое определяется линией скал, образовалось из-за эрозии, - говорится в сообщении.

Происхождение темного материала, благодаря которому мы можем увидеть силуэт, пока неизвестно. По мнению ученых, этот материал раньше существовал глубже, но из-за эрозии поднялся на поверхность и распространился по планете с помощью ветров.

Сфотографировала кратер автоматическая межпланетная станция Mars Express Европейского космического агентства.

Напомним, что ученые NASA совместно с Лабораторией реактивного движения Калифорнийского технологического института работают над разработкой собак-роботов для исследований Марса.
1