В Одесской области демонтировали последний в Украине памятник Ленину

Последнего Ленина снесли в селе Старые Трояны
В Одесской области демонтировали последний в Украине памятник Ленину
Снесенный памятник (Фото: Фейсбук)
27 января 2021, 14:29
читати українською

В селе Старые Трояны Измаильского района Одесской области снесли последний в Украине памятник Ленину, установленный на улице.

Об этом заявил представитель проекта "Декоммунизация. Украина" Вадим Поздняков на своей странице в Фейсбук.

Если говорить о территориях, открытые для граждан, то последний памятник Ленину на территории Украины свергнут! - заявил Поздняков.


Активист добавил, что аналогичные скульптуры еще остались на оккупированных территориях и в закрытых помещениях, например, на предприятиях, в санаториях.

Читайте также

Подробности сноса памятника Ленину рассказал в своем Фейсбуке активист Сергей Стерненко. По его словам снесли монумент в Старых Троянах сегодня ночью. Неизвестные лица прикрепили к памятнику трос и сбросили с постамента, от удара скульптура разбилась.

Кроме того, по его информации, в селе Холмске Арцизского района Одесской области неизвестные повредили бюст Карла Маркса.

Напомним, 21 января в Одесской области в поселке Калчева Болградского района демонтировали золотой памятник Ленину. Монумент демонтировали силами местных жителей и продали в парк Фрумушика-Нова, где в последние годы собирают советские памятники Ленину, Сталину, Марксу и другим.