В Одесской области мобилизованный депутат городского совета отказался ехать на фронт

В настоящее время депутат находится под арестом
Главное
В Одесской области мобилизованный депутат городского совета отказался ехать на фронт
Военный Фото: https://www.facebook.com/92OMBr/photos
14 марта 2023, 09:19
читати українською

В Одесской области расследуется факт отказа около 80 военнослужащих выполнять приказ уезжать на фронт.

Об этом пишет УНИАН.

Как сообщил заместитель руководителя Одесской специализированной прокуратуры по военной и оборонной сфере Андрей Коцюба, часть военных одного из отдельных батальонов территориальной обороны Одесской области отказались выполнять приказ командования.

"В частности, в феврале подразделение получило приказ о передислокации с одного места на другое, но около 80 военных открыто отказались его выполнять - отказались прибыть на другое место сосредоточения. Бойцы сделали это трижды, последний раз - в присутствии работников правоохранительных органов", - сказал Коцюба.

Он подчеркнул, что каких-либо оснований для неисполнения приказа у военных не было.

Работник прокуратуры также рассказал УНИАН, что в настоящее время Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения (арест) для 13 военных, среди них – местный депутат, исполнявший обязанности командира стрелкового отделения. Среди "отказников" было определенное количество бойцов, подчиненных ему.

"В настоящее время осуществляется досудебное расследование по ч. 4 ст. 402 УКУ. Проводятся следственные действия, допросы, изучаются соответствующие документы и т.д.", - отметил Коцюба.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, речь идет о депутате Раздельнянского городского совета, который избирался от уже запрещенной политсилы "ОПЗЖ" Владимира Нестерова. По данным источника, он вместе с другими "отказниками" не захотел ехать в зону активных боевых действий.

Напомним, обвиняемый во взяточничестве депутат Трубицына до сих пор не исключен из фракции "Слуга Народа" в Киевсовете. Кроме того, Трубицына до сих пор является председателем постоянной комиссии Киевсовета по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства.

Читайте также