На похороны принца Филиппа допустят только 30 человек

Церемонию прощания ограничат из-за коронавируса
На похороны принца Филиппа допустят только 30 человек
11 апреля 2021, 20:12
читати українською

Похороны супруга королевы Елизаветы II, герцога Эдинбургского принца Филиппа состоятся 17 апреля в условиях карантина из-за пандемии коронавируса. Его смогут посетить только 30 человек.

Как сообщает ВВС, похороны организовывали, учитывая пожелания самого принца Филиппа, и адаптировали с учетом ограничений пандемии коронавируса.

Служба, которая будет транслироваться по телевидению, будет церемониальным событием, а не большим государственным, как обычно бывает при смерти монарха.

Читайте также

Похороны должен посетить герцог Сассекский, который вылетит для этого из Калифорнии в Великобританию. Его жене герцогине Сассекской - Меган Маркл, которая беременна вторым ребенком, врачи посоветовали не путешествовать, сообщил Букингемский дворец.

В день похорон гроб принца Филиппа перевезут из Виндзорского замка к часовне Святого Георгия в специально модифицированном Land Rover, который он помог спроектировать. Члены королевской семьи, включая принца Уэльского, пройдут за гробом, а королева поедет отдельно в часовню.

Гости должны будут сохранять социальную дистанцию и носить маски. Во время процессии, которая продлится восемь минут, будут стрелять военные орудия и звучать колокол.

Восемь носителей будут нести гроб, завешенный герцогским штандартом, с венком, военным беретом и мечом герцога сверху, по западной лестнице к часовне. Там их встретят настоятель Виндзора и архиепископ Кентерберийский.


99 летний принц Филипп умер утром 9 апреля во Виндзорском дворце. В феврале-марте он лечился в одной из лондонских больниц.

В Великобритании объявили траур по принцу Филиппу. В течение восьми дней в королевстве не будут принимать новых законов, потому что на этот период королева отходит от государственных дел. Однако, после похорон Елизавета II вернется к своим государственным обязанностям.

Во время национального траура члены парламента будут носить на рукавах траурные ленты, мужчины будут в черных галстуках.

Более о Филиппе читайте в нашем материале: Принц Филипп: каким был муж Елизаветы II и чем он запомнился миру.

1