Умер муж королевы Елизаветы II принц Филипп

Ему было 99 лет
Главное
Умер муж королевы Елизаветы II принц Филипп
Принц Филипп (Фото: ВВС)

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II герцог Эдинбургский Филипп умер в возрасте 99 лет в Виндзорском замке.

С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке, - говорится в сообщении.

Контекст. 16 февраля принца Филиппа госпитализировали с инфекцией в частную больницу короля Эдуарда VII. Сначала представители дворца уверяли, что госпитализация была "профилактической мерой", и болезнь принца не связана с Covid-19. Принц Филипп находился в больнице ровно месяц.

2 марта мужа британской королевы Елизаветы II перевели в наиболее технологический госпиталь Лондона - больницу Святого Варфоломея из-за проблем с сердцем. Через несколько дней стало известно, что принцу сделали операцию на сердце. А 17 марта принца выписали из больницы.

Принц Филипп имел титул герцога Эдинбургского. Ранее он служил в военно-морских силах Великобритании. Женился на Елизавете в 1947 году - за пять лет до того, как она взошла на престол. Он был старейшим членом королевской четы в мире.

В августе 2017 года он отошел от выполнения королевских обязанностей из-за почтенного возраста. Всего за свою карьеру Филипп единолично принимал участие в более 22 тысячах мероприятий королевского уровня.