На портале "Дія.Бізнес" фермеры могут все узнать о земельной реформе

В приложении появился новый раздел

На портале "Дія.Бізнес" доступен новый раздел - Земельная реформа, из которого предприниматели будут получать всю актуальную информацию о возможностях для развития собственного дела в сфере земельных отношений.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

На странице доступна информация о новых возможностях для землевладельцев, фермеров и общин, а также для тех украинцев, которые раньше не имели возможности приобрести и распоряжаться землей. Информация распределена по трем направлениям: "Я - землевладелец", "Я - покупатель" и "Я - арендатор", где каждый найдет ответы на актуальные вопросы, - говорится в сообщении.

Так, землевладелец узнает, кому он может продать земельный участок, по какой цене, какие документы для этого нужны, можно ли продать часть земли и какие налоги придется оплатить при продаже и т.д.

Покупатель получит исчерпывающую информацию относительно всех условий покупки земли и сбора необходимой документации. А арендатор узнает о своем приоритете при выкупе земли и принципе реализации преимущественного права, а также о различных важных нюансах действия договора аренды.

Кроме того, на странице "Земельная реформа" на "Дія.Бізнес" каждый найдет справочные материалы и инструкции по пользованию земельным участком, а также по покупке и продаже земельного участка.

Земельная реформа задумывалась и реализовывалась исходя из трех основ, которые мы хотели гарантировать украинцам: владеть, пользоваться и распоряжаться своей землей. 1 июля 2021 года они это право получили. Мы сегодня делаем все, чтобы это право реализовывалось прозрачно, доступно, понятно, легко и максимально полно. Каждый украинец должен знать, какие возможности перед ним открыла земельная реформа и, в частности, рынок земли. И иметь возможность в полной мере эти возможности реализовывать, – заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

Напомним, что на портале "Дія" появилась новая услуга. Теперь заявление на "строительную амнистию" можно подать онлайн, за несколько кликов.

Читайте также

1