Семь новых функций стали доступны в "Дії": подробности

Пользователи могут оформить субсидии, назначить или перечислить пенсии, получить справку о стаже
Главное
Семь новых функций стали доступны в "Дії": подробности
Приложение «Дія», Михаил Федоров (фото: УНИАН)
29 ноября 2021, 17:00
читати українською

На портале "Дія" нововведения - презентовано семь новых социальных услуг.

В частности, теперь онлайн можно оформить субсидии, назначить или перечислить пенсии, получить справку о страховом и трудовом стаже, сообщает Министерство цифровой трансформации.

Какие услуги станут доступны:

  • заявление на субсидии;
  • назначение пенсий;
  • перерасчет пенсий;
  • справка о трудовом стаже;
  • справка о страховом стаже;
  • справка о доходах пенсионера;
  • выписка из реестра застрахованных лиц.

Теперь, чтобы получить одну из этих услуг, нужно только заполнить заявление онлайн — в удобном для вас месте и в любое время. Далее заявление автоматически поступит в соответствующие органы, - говорят в Минцифре.

Какие новые услуги доступны на портале Дія, детали:

Оформление субсидий. Субсидии – вторая по популярности госуслуга после смены места регистрации. В этом году их получают 2,7 млн украинцев, а из госбюджета в 2021 году было выделено 104,1 млрд грн. Раньше, чтобы оформить субсидию, нужно было идти в ЦНАП, заполнять заявление, приносить кучу бумажек или даже ехать в райцентр. Сейчас достаточно подать заявление на портале Действия и подписать своим КЭП. 30 мин на заполнение в удобное для вас время – и никакой ксерокопии документа. Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, субсидия на большинство видов ЖКХ будет продолжаться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось.

Назначение и перерасчет пенсий. По данным ПФУ, ежегодно 400 тысяч украинцев оформляют пенсию, а почти 900 тысяч подают заявление на ее перерасчет. Теперь все это можно сделать на портале Действие, не тратя ни минуты в очередях. Заполняете анкету, загружаете необходимые документы и отправляете заявку. Процесс максимально автоматизирован, чтобы каждый мог это сделать. Сократили количество документов, полей для заполнения и время ожидания. Надо отметить, какой вид пенсии вы хотите получать и как на банковскую карту или в отделении почты. Далее заявка попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд автоматически.

ОК-5, ОК-7, выписка из реестра застрахованных лиц и справка о доходах пенсионера. ОК-5 и ОК-7 – одни из самых популярных справок в Украине. Ежегодно их выдают 2,8 млн. Это справки о вашем трудовом и страховом стаже. Они необходимы при оформлении на работе либо для назначения пенсии, начисления больничных. Теперь их можно сгенерировать на портале Действие в несколько щелчков. Никуда ходить для этого не нужно. То же касается и выписки из Реестра застрахованных лиц и справки о доходах пенсионера. В нескольких кликах вы можете получить всю актуальную информацию. На портале Действие не нужно будет подавать никаких дополнительных бумажек. Необходимая справка сформируется и поступит на вашу электронную почту.

Напомним, правительство утвердило изменения, которые упростят процедуру оформления паспорта гражданина Украины.

Читайте также наш материал: Приложение "Дія": какие услуги в смартфоне предлагает государство и как их получить

Читайте также

1