Украинцев ждут новые функции в "Дії": подробности от министра

В приложении можно будет оплачивать коммунальные услуги и получать платежки
Главное
Украинцев ждут новые функции в "Дії": подробности от министра
Приложение Дія Фото: mil.gov.ua
14 сентября 2021, 06:11
читати українською

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал несколько нововведений в приложении "Дія", в частности, украинцы смогут оплачивать коммунальные услуги и получать платежки.

Об этом министр рассказал в эфире на телеканале "Интер".

По его словам, все, кто пользуются приложением, будут получать в своих платежках за коммунальные услуги "реальные цифры".

Федоров также добавил, что в Украине каждую неделю запускаются новые услуги и готовится "Дія-саммит", где будут тестировать много услуг, связанных с получением субсидий, коммунальных услуг и социальных услуг. Кроме того, в приложении появится услуга, которая не позволит взять постороннему человеку кредит на персональные данные пользователя, путем отправки специального уведомления.

Через несколько недель мы запустим в "Дії" услугу, она будет доступна всем пользователям. Если кто-то пытается взять на вас кредит, то вам приходит сообщение и говорится о том, что проверяется ваша информация, что банк проверяет и для чего проверяет вашу кредитную историю, - сказал министр.

Напомним, недавно Европейский Союз признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении "Дія" соответствуют европейским. Это означает, что украинцы могут еще удобнее путешествовать за границу, показав свой ковидный сертификат в телефоне.

Читайте больше в нашем материале: Приложение "Дія": какие услуги в смартфоне предлагает государство и как их получить

Читайте также

1