Цифровой ковид-сертификат: как его сгенерировать в портал "Дія"

COVID-сертификат - это документ в "Дія", который подтверждает статус о вакцинации
Эксклюзив
Цифровой ковид-сертификат: как его сгенерировать в портал "Дія"
COVID-сертификат (фото: Минцифры)

Недавно Европейский Союз признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении "Дія" соответствуют европейским. Это означает, что украинцы могут еще удобнее путешествовать за границу, показав свой ковидний сертификат через телефон.

Как сгенерировать COVID-сертификат в "Дія" за несколько минут, расскажет издание Парламент.Ua.

Ковид-сертификат - это цифровой документ с зашифрованной в QR-код информацией о завершенной вакцинации. Чтобы его получить, прежде всего нужно обновить приложение "Дія" в PlayMarket или AppStore до последней версии. Иначе новая функция не будет доступна.

Тогда последовательность генерирования сертификата выглядит следующим образом:

  • зайди в раздел услуги и нажать "COVID-сертификат";
  • дать согласие НСЗУ на обработку персональных данных о вакцинации, поставив флажок;
  • заверить согласие цифровым "Дія. Подписью" - здесь нужно выполнить указания программы: наклонить голову или покрутить лицом, чтобы система смогла проверить ваше фото с биометрией в реестре;
  • сделать финальное фото;
  • нажать "Получить сертификат".

После этого сертификат появится рядом с вашими другими цифровыми документами в приложении. Весь процесс занимает несколько минут. Все очень быстро и удобно.

В "Дія" автоматически сформируются два цифровые сертификаты - международный и внутренний.

Вот как это выглядит в приложении:

По данным Минцифры, сертификат будет действовать в течение 180 дней с момента получения полного курса вакцинации. Проверить действительность COVID-сертификата можно будет за QR-кодом. Это удобно, ведь не нужно дополнительно вводить специальное оборудование для проверки. В QR-коде закодирован документ. В аэропорту, когда вы приедете в другую страну, у вас проверят ваш загранпаспорт, а также считают QR-код вашего COVID-сертификата в "Дія". Ваши медицинские и персональные данные не передаются в другие страны и размещены только в телефоне и в ЕСОЗ.

Подробную видеоинструкцию о том, как это сделать, представил сам министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Он уточнил, что сертификат в "Дії" могут сгенерировать те, кто полностью завершил вакцинацию. Услуга будет доступна уже на второй день после получения второй дозы или даже в той же день.

Напомним, что Украина изменила правила въезда иностранцев в страну на период пандемии COVID-19. Кабинет министров разрешил пускать иностранцев не только после полного курса вакцинации, но и после первой дозы.

О том, какие еще услуги и документы можно сгенерировать в приложении "Дія" читайте в материале Парламент.UA: Приложение "Дія": какие услуги в смартфоне предлагает государство и как их получить

Читайте также

1