На Прикарпатье обнаружили возбудителя клещевого энцефалита

Последний раз положительные пробы фиксировали еще в 2004 году
На Прикарпатье обнаружили возбудителя клещевого энцефалита
20 августа 2022, 07:14
читати українською

Специалисты Ивано-Франковского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава провели исследование иксодовых клещей для выявления РНК возбудителя клещевого энцефалита. Среди проб оказались положительные результаты.

Об этом сообщили в пресс-службе Центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения.

Отмечается, что среди проб по окружающей среде обнаружили положительные результаты в Калушском районе.

В Центре подчеркивают, что последние зарегистрированные положительные случаи в Ивано-Франковской области были зафиксированы в 2004 году. В частности, и в Калушском районе.

Вирусный клещевой энцефалит – природно-очаговое острое инфекционное вирусное заболевание. Это одна из особо опасных инфекций – с преимущественным поражением центральной нервной системы в виде энцефалита, что может привести к инвалидности, а иногда и к смерти. Инкубационный период в среднем длится 2-15 дней (от 2 до 60 дней) после укуса клеща.

Заражение человека происходит при кровососании клеща, при случайном раздавливании клеща, расчесывании места укуса и втирании в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции.

Напомним, клещи являются переносчиками возбудителей многих заболеваний, в том числе и борелий. Среди опасных болезней, которые могут развиться после укуса: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, Крым-Конго геморрагическая лихорадка, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и другие.

Читайте также