Ученые нашли ранее неизвестный вирус, который передается через укусы клещей

Может привести к смерти и поражает органы
Ученые нашли ранее неизвестный вирус, который передается через укусы клещей
Исследования (фото: Pexels)
10 октября 2021, 17:34
читати українською

Японские ученые нашли ранее неизвестный вирус, который передается через укусы клещей. Основными симптомами являются лихорадка и боль в ногах.

Об этом говорится в пресс-релизе Университета Хоккайдо.

Впервые вирус был обнаружен в 2019 году. Тогда были госпитализированы 41-летний мужчина, которого укусил клещ во время прогулки по лесу. У него были вышеназванные симптомы.

В 2020 году был зарегистрирован второй случай с аналогичными симптомами. Как показали тесты, у пациента не было ни одного известного вируса, что переносят клещи в этом регионе. Оба случая характеризовались лихорадкой и снижением количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

При этом в отдельных больных наблюдались нарушения функций печени.

Генетический анализ вирусов, выделенных из образцов крови двух пациентов, обнаружил новый тип ортонаировируса (класс найровирусов), который содержит такие патогены, как вирус геморрагической лихорадки Крым-Конго.

В то же время ученые взяли образцы крови еще в нескольких пациентов, у которых с 2014 года наблюдались схожие симптомы после укусов клещей. Их также проверили на наличие патогена.

Как отметила вирусолог Кейт Мацуна, с 2014 года в Японии новым вирусом заразились по меньшей мере семь человек. А случаев смерти пока не подтверждено.

Специалисты Университета Хоккайдо также проверили образцы крови диких животных, в частности оленей и енотов. Результаты исследования подтвердили наличие у них антител к новому вирусу.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения официально дали определение постковидного синдрома и рассказали, какие симптомы его характеризуют.

Читайте также

1