Американские ученые тестируют ткань, которая меняет цвет из-за попадания вируса

Таким образом, это может обезопасить людей от зараженной одежды и защитных масок
Американские ученые тестируют ткань, которая меняет цвет из-за попадания вируса
28 октября 2020, 01:29
читати українською

Доктор философии, доцент Университета Содружества Виргинии (США) Кристина Тан заявила, что их ученые тестируют новые "умные" волокна, которые меняют цвет, если на них попадает патоген.

Об этом сообщает издание VCU.

Вместо прялки в лаборатории Тан используют инструмент электропрядения, работа которого напоминает производство сахарной ваты.

"Умные ткани" могут использоваться в одежде, например, для маскировки, а также для создания защитных масок или моющих салфеток для обнаружения присутствия патогена, такого как вирус.

Читайте также

Если маску N95 изготовить из этого материала, владелец будет точно знать, когда нужно ее изменить, ведь маска изменит окрас после того, как на нее попадут вирусы.
Тан работает в наномасштабе, где одно нановолокно в 1000 раз меньше ширины человеческого волоса. Область ее исследований - функциональные полимерные наноматериалы и наночастицы.

Полимерные наноматериалы изготавливаются из нейлона или полиэтилена.

Отмечается, что тестирование тканей продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что исследователи из Массачусетского института технологий разработали маску многоразового использования с нагретой медной сеткой, которая питается от батареи и окружена изолирующим неопреном, и способна деактивировать коронавирус в воздухе.

1