Ученые узнали, эффективна ли защитная маска в борьбе с коронавирусом

Ношение масок не может полностью предотвратить передачу вирусов, однако может существенно уменьшить возможности для передачи - ученые
Важно
Ученые узнали, эффективна ли защитная маска в борьбе с коронавирусом

Исследователи из Японии подтвердили эффективность масок в борьбе с коронавирусом. Для этого они использовали настоящие коронавирусы и манекены.

К таким выводам пришла группа ученых из Токийского университета во главе Каваока Йошихир, сообщает издание NHK.

Ученые для исследования использовали два манекена - один манекен "чихал", а другой с помощью специальных механизмов "вдыхал" воздух, имитируя таким образом дыхания человека.

Когда ученые надели на второй манекен маску из ткани, то количество вирусов, которые он поглотил уменьшилась на 17%. Хирургическая маска оказалась эффективной - манекен поглотил на 47% меньше вирусов. Наиболее эффективным оказался респиратор N95. Он уменьшил количество вирусов, которые поглотил манекен на 79%.

Когда исследователи надели тканевую маску на манекен, который распространяет вирусы, то количество вирусов, которые он распространяет, уменьшилось на 70%.

Читайте также

Как утверждает профессор Каваока, ношение масок не может полностью предотвратить передачу вирусов, однако может существенно уменьшить возможности для передачи.

Наше исследование в лабораторных условиях с использованием настоящих коронавирусов показали, насколько важно носить маску, - заявил профессор.

Напомним, что в Норвегии обнаружили новую опасную мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которую нашли в восьми местных жителей в городе Тронхейм в период с 16 по 18 октября.

1