На россии беспилотники существенно повредили завод, производящий ракеты Х-59.

1 октября БПЛА атаковали завод в Смоленске, занимавшийся производством ракет
На россии беспилотники существенно повредили завод, производящий ракеты Х-59.
Запуск ракеты Фото: ukraine-inform.com
2 октября 2023, 13:29
читати українською

В России сорван процесс производства ракет Х-59 различных модификаций из-за удара по Смоленску, о котором росСМИ сообщали 1 октября.

В Главном управлении разведки Украины подтвердили , что в этот день дроны атаковали местный авиационный завод – 3 из 4 БПЛА попали в цель.

"1 октября 2023 года в результате удара по Смоленскому авиационному заводу возбужден процесс по производству ракет Х-59 различных модификаций", - говорится в сообщении.

По данным ГУР, в результате атаки производственные мощности Смоленского авиационного завода получили значительные повреждения.

Там напомнили, что ракета Х-59 – это российская боеголовка класса "воздух-земля", которая способна преодолевать 280 км расстояния. Именно ею армия РФ чаще всего обстреливает военные и гражданские объекты в Украине.

Ракетами Х-59 оккупант больше терроризировал во время воздушных атак Черниговскую, Сумскую, Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую и Херсонскую области, указало ГУР.

Напомним, о появлении неизвестных БПЛА в воздушном пространстве Смоленска сообщили 1 октября. Дроны видели рядом с автомойкой "Волна" и торговым центром "Кутузов". Местные россияне снимали их появление на видео и показывали о социальных сетях.

Тогда отмечалось, что БПЛА следовали по улице Кутузова в сторону Смоленского авиазавода, где также находятся аэродром "Северный" с экспериментальной лётно-испытательной станцией. Там РФ тестирует свои ракеты и новые авиационные разработки.

из-за войны с Украиной Минобороны РФ загрузило завод госзаказами до 2025 года. Еще в октябре 2023 года местные власти отмечали, что за несколько лет объемы производства на Смоленском авиационном заводе планируют увеличить вчетверо – с 6 до 24 млрд рублей в 2025 году.

Читайте также

1