На россии признали "Азов" террористической организацией

Такое решение принял Верховный суд рф
Главное
На россии признали "Азов" террористической организацией
Полк Азов Фото: azov.org.ua
2 августа 2022, 14:20
читати українською

Верховный суд России признал украинский батальон "Азов" террористической организацией.

Об этом сообщают российские информагентства из зала суда.

Отмечается, что во время заседания суда председатель общественной наблюдательной комиссии (ГСК) Москвы Георгий Волков заявил, что в полку "Азов" практиковали каннибализм. Об этом ему вроде бы стало известно от одного из пленных россией "азовца".

В "Азове" практиковалось людоедство, в этом признался один из пленных, - сказал Волков.

Он добавил, что среди пленных из "Азова" никто "не раскаивается в своих преступлениях".

Как пишут росСМИ, теперь бойцов "Азова" могут судить в россии как "пособников, участников и организаторов террористической организации". Руководителям "Азова" грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей, рядовым участникам – от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Однако освобождаются от уголовной ответственности те, кто добровольно прекратил участие в деятельности организации до начала расследования.

Справка: полк "Азов" - одно из сильнейших подразделений Национальной гвардии Украины, входит в состав Восточного оперативно-территориального объединения. Он вооружен по последнему слову военного дела.

Именно бойцы из полка "Азов" защищали Мариуполь от российских захватчиков.

Напомним, утром 29 июля российские пропагандисты сообщили, что ВСУ обстреляли колонию в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные. Власти так называемой "ДНР" утверждают, что в результате обстрела погибли не менее 53 украинских военнопленных.

Впоследствии Генеральный штаб ВСУ обнародовал заявление о трагедии в Еленовке Донецкой области, где российские боевики обстреляли колонию, в которой находились украинские военнопленные.

Представитель ГУР в комментарии Суспільному сказал, что этот обстрел колонии был провокацией россиян: "Ибо установить откуда был обстрел специалистам достаточно просто. Пока никаких подробностей по раненым и погибшим в них нет".

В Офисе Генпрокурора сообщили, что в результате удара по территории исправительной колонии во временно оккупированной Еленовке погибли около 40 украинских военнопленных, еще 130 получили ранения.

В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал всех партнеров жестко осудить обстрел оккупантами колонии в Еленовке, где погибли и получили ранения наши военнопленные, и признать россию государством-террористом.

1