Рашисты в Еленовке убили более 50 пленных украинских военных

Российские пропагандисты заявляют, что удар по колонии был со стороны ВСУ
Главное
Рашисты в Еленовке убили более 50 пленных украинских военных
Российские солдаты Фото: https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua
29 июля 2022, 13:37
читати українською

Генеральный штаб ВСУ обнародовал заявление о трагедии в Еленовке Донецкой области, где российские боевики обстреляли колонию, в которой находились украинские военнопленные.

В Генштабе заявляют, что вооруженные силы российской федерации "осуществили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в населенном пункте Еленовка, Донецкой области, где содержались в том числе и украинские пленные".

Российские оккупанты преследовали, таким образом, свои преступные цели - обвинить Украину в совершении "военных преступлений", а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, совершившиеся там по приказам оккупационной администрации и командования с рф на временно оккупированной территории Донецкой области. Последствия обстрела уточняются, говорится в сообщении.

По информации командующего Ракетными войсками и артиллерией Командование сухопутных войск ВС Украины, по району населенного пункта Еленовка Вооруженные Силы Украины ракетных и артиллерийских ударов не наносили.

Ракетные войска и артиллерия ВС Украины благодаря полученному от стран-партнеров высокоточному оружию наносят исключительно точных ударов только по военным российским объектам. Вооруженные Силы Украины в полном объеме неукоснительно соблюдают принципы и выполняют нормы международного гуманитарного права, никогда не вели и не ведут обстрел гражданской инфраструктуры, тем более мест, где, вероятно, содержатся военнопленные собратья, - добавили в Генштабе.

Внимание! Кадры 18+

Основатель и первый командир полка "Азов", полковник Национальной гвардии Украины Андрей Белецкий в Телеграмме сообщил , что "этой ночью россияне убили часть пленных азовцев".

Российское командование обставило массовое убийство пленных как действия украинской армии. Бойцы полка были переведены в отдельное здание. Была проведена пропагандистская работа – снят людоедский фильм об "Азовстале". Мы собираем информацию о жертвах и конкретных исполнителях этого военного преступления. Уже очевидно, что это был заранее спланированный акт страны, для которой неизвестно понятие офицерской чести, а тем более соблюдение Женевских конвенций, правил, законов и обычаев войны, - отметил он.

Белецкий объявил "охоту на каждого причастного к массовому убийству".

Несет ответственность каждый рядовой исполнитель и каждый организатор независимо от должности и места пребывания. Где бы вы ни прятались, вы будете найдены и экстерминированы, - заявил он.

В то же время источники издания "Украинская правда" в Главном управлении разведки Минобороны Украины сообщили, что зафиксировали удары по Еленовке со стороны базирования российских войск. Другой собеседник сообщил, что на днях украинских пленных перевели в промзону, именно в этот барак, по которому 29 июля нанесли удар.

Это был барак, в котором были бойцы "Азова", их перевели за несколько дней до обстрела, мы еще не могли понять, почему, — сказал источник.

Напомним, утром 29 июля российские пропагандисты сообщили, что ВСУ обстреляли колонию в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные. Власти так называемой "ДНР" утверждают, что в результате обстрела погибли не менее 53 украинских военнопленных.

1