На россии скончался политтехнолог путина и януковича Павловский

Глеб Павловский – один из ключевых политтехнологов Кремля, основатель "Фонда эффективной политики"
На россии скончался политтехнолог путина и януковича Павловский
27 февраля 2023, 15:24
читати українською

В России на 72 году умер российский политтехнолог Глеб Павловский. Он реализовал идеологию Кремля в Украине и работал над президентскими кампаниями Путина и Януковича.

О смерти Павловского сообщил ряд российских СМИ, в том числе "Ведомости", "Настоящее время", "Meduza", "Важные истории".

Глеб Павловский – один из ключевых политтехнологов Кремля, основатель "Фонда эффективной политики". Он разрабатывал первую предвыборную кампанию диктатора Путина. До 2011 года Павловский сотрудничал с администрацией президента РФ, после чего перешел в политическую оппозицию в Кремль.

Впоследствии Павловский работал над кампанией украинского беглого президента Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года. Как пишет " УП ", в Киев прибыла группа российских политтехнологов во главе с Павловским и, вероятно, бригады работников госбезопасности. Во время их пребывания в Украине главный конкурент Януковича Виктор Ющенко за ужином, вероятно, получил большую дозу диоксина. Вопреки отравлению Ющенко выиграл выборы, а массовые протесты сорвали попытки фальсифицировать их результаты.

В 2005 году в эфире одного из каналов заявили, что в Генпрокуратуру Украины передали пленки с записью телефонного разговора, в котором якобы сотрудники российских спецслужб говорят о том, что идея отравить Ющенко принадлежит Павловскому. Политтехнолог отверг обвинения, назвав их "достаточно мелкой ложью телеканала".

Впоследствии Павловский признал, что темники 2003 – 2004 придумал он и его коллега Марат Гельман.

На выборах в парламент 2002 года фонд Павловского работал с Виктором Медведчуком , "обслуживая интересы Кремля".

Напомним, в Индии обнаружили тело самого богатого депутата России Павла Антова. Его тело лежало лужи крови под окнами гостиницы, где он отмечал свой 65-летний юбилей.

Читайте также

1