На саммите НАТО утвердят комплексный пакет помощи Украине – Столтенберг

Он будет включать существенные поставки в таких сферах, как защищенная связь, системы защиты от дронов и топливо
На саммите НАТО утвердят комплексный пакет помощи Украине – Столтенберг
НАТО-Украина Фото: twitter.com/YehorBozhok

Лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде примут решение о предоставлении пакета помощи Украине для борьбы с российским вторжением.

Об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции, сообщает "Украинская правда".

На саммите мы согласуем усиленный комплексный пакет помощи для Украины. Он будет включать существенные поставки в таких сферах как защищенная связь, системы защиты от дронов и топлива, - сообщил Столтенберг.

Он отметил, что в долгосрочной перспективе НАТО поможет Украине перейти от военной техники советских времен к технике стандартов НАТО и укрепить институты обороны и безопасности.

Украинское правительство и народ продолжают сопротивляться жестокой агрессивной войне России. Их мужество и целеустремленность вдохновляют. И я приветствую, что президент Зеленский присоединится к нам на саммите НАТО, – подчеркнул генсек.

Он добавил, что НАТО и союзники оказали существенную поддержку Украине после незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году.

В том числе военная и финансовая помощь. И обучение десяткам тысяч украинских военных. Все это каждый день меняет ситуацию на поле боя. А после вторжения в феврале союзники активизировались еще больше. Миллиарды евро военной, финансовой и гуманитарной помощи, – отметил Столтенберг.

Напомним, что НАТО не рассматривает привлечение военных возможностей для создания коридора для украинского экспорта через Черное море, поскольку это приведет к неприемлемому обострению.

Читайте также