На следующей неделе в Минздраве ожидают регистрацию препарата от covid-19 "Молнупиравир"

Этот препарат блокирует воспроизведение генетического кода вируса
На следующей неделе в Минздраве ожидают регистрацию препарата от covid-19 "Молнупиравир"
Лекарство, таблетки Фото: Pexels
23 января 2022, 09:14
читати українською

На следующей неделе планируют завершить государственную регистрацию медицинского препарата "Молнупиравир", что позволит поставить первые дозы в Украину.

Об этом министр здравоохранения Ляшко сказал в комментарии "Украинской правде".

На следующей неделе мы ожидаем государственной регистрации препарата. Мы законтрактовали 300 тысяч доз, и после регистрации ожидаем первой поставки, - пояснил глава Минздрава.

Справка: "Молнупиравир" (Molnupiravir) - препарат, блокирующий фермент, необходимый вирусу для воспроизведения генетического кода. Это должно предотвратить размножение вируса и снизить риск тяжелого течения болезни.

Великобритания, США, ЕС уже зарегистрировали этот препарат для использования, в частности для пациентов, имеющих хоть один фактор риска: избыточный вес, возраст старше 60 лет, сахарный диабет или болезни сердца.

Молнупиравир – это таблетки, поэтому у него нет особых требований хранения и его удобно принимать.

Напомним, 17 декабря в Минздраве закупили 300 тысяч курсов препарата "Молнупиравир". Производитель Merck в начале января заявлял, что их препарат эффективен и для лечения заболевания, вызванным новым штаммом "Омикрон". Однако в ноябре сам производитель признал, что таблетки не столь эффективны, как надеялись сначала.

Читайте также

1