Украина закупит таблетки "Молнупиравир" от COVID-19

Для этого препарата не требуются особые условия хранения
Украина закупит таблетки "Молнупиравир" от COVID-19
Лекарство, таблетки Фото: Pexels
17 декабря 2021, 12:09
читати українською

Украина закупит таблетки от COVID-19 "Молнупиравир", которые смогут получить пациенты из групп риска в первые дни заболевания.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Александр Комарида на брифинге в пятницу, 17 декабря.

По его словам, 16 декабря Министерство здравоохранения подписало соглашение на закупку препарата "Молнупиравир", который используется для лечения COVID-19.

"Молнупиравир" - это препарат, блокирующий фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода. Это должно предотвратить размножение вируса и снизить риск тяжелого течения болезни, - сказал Комарида.

Заместитель главы Минздрава добавил, что Великобритания уже зарегистрировала "Молнупиравир" для лечения пациентов хотя бы с одним фактором риска, среди которых избыточный вес, возраст 60+, сахарный диабет или болезни сердца.

Этот препарат идет в таблетках, для которых не требуются особые условия хранения и их удобно употреблять. В свою очередь Украина планирует закупить 300 тысяч курсов "Молнупиравира" и применять их для лечения от COVID-19 в первые дни заболевания.

Напомним, что в Украину привезут из США инновационные лекарства от коронавируса "Паксловид", производства компании Pfizer.

Читайте также