На Сумщине около 300 оккупантов отказались выполнять приказы и уехали, - Генштаб

Враг продолжает попытки продвинуться и закрепиться, но успеха нет
На Сумщине около 300 оккупантов отказались выполнять приказы и уехали, - Генштаб
Российские солдаты Фото: Getty Images

В Ахтырском районе Сумской области зафиксированы факты неповиновения российских военнослужащих. Около 300 оккупантов отказались выполнять приказ на ведение боевых действий, и, на 70 единицах техники, покинули район проведения операции.

Об этом сообщила пресс-служба Генерального штаба ВСУ в Facebook.

На временно оккупированных территориях Луганской области, ввиду больших потерь в живой силе, противник продолжает проводить мобилизацию граждан квазиобразования "ЛНР".

Значительная часть жителей не поддерживает политику оккупантов, не хочет брать в руки оружие и скрывается от представителей оккупационных властей, - говорится в сообщении.

Показательно то, что мобилизация проводится хаотично, люди которых мобилизуют, распределяются не по специальностям, большинство из них нет никакой военной специальности, потому что никогда не проходили военной службы. С гражданами, имеющими российские паспорта подписываются контракты, у которых только паспорт псевдореспублики – оформляется как доброволец.

На Донецком и Луганском направлениях враг продолжает попытки продвинуться и закрепиться, но успеха не имеет.

В Генштабе отметили, что украинские защитники и защитницы отбили 13 атак врага и уничтожили 14 танков, 8 БМП, 2 МТЛБ, 3 артиллерийские системы и 4 автомобиля. Подразделения ПВО поразили две воздушные цели противника. Потери личного состава врага составили около 300 человек.

Кроме того, защитники Мариуполя уничтожили патрульный катер "Раптор" и комплекс радиоэлектронной борьбы "Леер-3".

Напомним, что существенных изменений в положении и характере действий сил обороны в течение последних суток не отмечено.

Читайте также

1